Begini Mekanisme Parasetamol Sebagai Obat Demam

Sedang Trending 7 bulan yang lalu 81
Minggu, 23 Oktober 2022 23:20 WIB
Ilustrasi anak demam. webmd.com

TEMPO.CO, Jakarta -Parasetamol merupakan salah satu obat demam dan meringankan nyeri. Beberapa masalah yang dapat diatasi oleh obat ini adalah sakit kepala, sakit gigi, keseleo, demam, dan gejala flu lainnya.

Dilansir dari laman Drugs, parasetamol bekerja dengan memblokir pemandu pesan kimia di otak yang memberi tahu saat tubuh kesakitan dan dengan memengaruhi pemandu pesan kimiawi yang mengatur suhu tubuh. 

Bukti menunjukkan bahwa parasetamol dapat menghambat produksi prostaglandin, yang dibuat oleh tubuh untuk mengatasi penyakit dan cedera. Cara ini juga dianggap bekerja pada jalur serotonergik, opioid, oksida nitrat dan cannabinoid.

Baca juga : Sirup Paracetamol, Ibuprofen dan Ginjal, Ini Penjelasan Lengkap Profesor Farmasi UGM 

Parasetamol mempunyai sifat antipiretik. Obat antipiretik ialah obat yang bisa menurunkan demam. Parasetamol diduga dapat meningkatkan suhu tubuh dengan langkah memengaruhi hipotalamus di otak. 

Juga Pengendali Kadar Gula Darah

Selain itu, parasetamol juga bermanfaat untuk mengendalikan kadar gula darah dan menjaga kegunaan otot. Paracetamol pun dianggap dapat melindungi kesehatan jantung dan otak karena mempunyai sifat antioksidan.

Mengutip dari laman National Health of Service, parasetamol hadir dalam bentuk tablet, kapsul, sirup, bubuk yang dicampur dengan air, atau supositoria. Selain itu, parasetamol juga dapat dikombinasikan dengan obat penghilang rasa sakit dan obat anti nyeri lainnya. 

Parasetamol dapat menyantap waktu hingga satu jam untuk bekerja. Dosis umum parasetamol untuk orang dewasa ialah satu atau dua tablet 500 miligram sekaligus hingga 4 kali dalam 24 jam dengan maksimal 8 tablet dalam 24 jam.

Parasetamol kondusif dikonsumsi selama kehamilan dan saat menyusui, dengan dosis yang dianjurkan. Meski dapst dikombinasikan dengan obat lainnya, namun jangan mengonsumsi parasetamol dengan obat lain yang mengandung parasetamol juga karena menimbulkan risiko overdosis.

Parasetamol ialah obat yang cukup kondusif diminum oleh seluruh orang. Namun, ada beberapa golongan orang yang harus berhati-hati saat menggunakan obat ini, seperti:

- Pernah mempunyai reaksi alergi terhadap parasetamol

- Memiliki masalah hati atau ginjal

- Secara teratur minum lebih dari jumlah maksimum alkohol yang direkomendasikan 






7 jam lalu

BPOM dan Kominfo Pantau Penjualan Online Obat yang Mengandung EG dan DEG

BPOM menyatakan selalu melakukan patroli siber karena maraknya penjualan produk obat yang tak aman.


8 jam lalu

BPOM Catat 133 Obat Sirup Tidak Mengandung EG dan DEG, Aman Sepanjang Sesuai Aturan

BPOM menduga cemaran Etilen Glikol dan Dietilen Glikol berasal dari empat bahan tambahan yang digunakan dalam obat sirup.


13 jam lalu

5 Pasien Gagal Ginjal Akut di Kepri Meninggal, 1 Masih Jalani Perawatan Intensif

Bisri menegaskan Kemenkes berikhtiar mendapatkan obat untuk mengobati pasien gagal ginjal akut.


18 jam lalu

Telanjur Minum Obat Sirup Mengandung Etilen Glikol, Ini Kata Dokter RSUI

Kandungan etilen glikol dan dietilen glikon mempunyai bahaya terhadap tubuh.


20 jam lalu

Terpopuler: Menperin Soal EG dan DEG di Obat Sirup, Sri Mulyani Sebut Ekonomi Global Gelap Makin Pekat

Berita terpopuler bisnis pada Sabtu, 22 Oktober 2022, dimulai dari pernyataan Menteri Perindustrian menanggapi temuan EG dan DEG di obat sirup.


1 hari lalu

Larangan Jual Obat Sirup, Menko PMK Sidak Sejumlah Apotek di Bogor

Menko PMK Muhadjir Effendy mendatangi sejumlah apotek di Kota Bogor memastikan tak ada penjualan obat sirup


1 hari lalu

Temuan EG dan DEG di Obat Sirup, Menperin: Cemaran, Bukan Bahan Tambahan pada Proses Produksi

Menperin memastikan temuan etilen glikol (EG) dan dietilen glikol (DEG) di obat sirup merupakan cemaran dan bukan sebagai bahan baku tambahan.


1 hari lalu

Bos Kalbe Farma Pastikan Perusahaan Tak Pakai Bahan Baku Etilen Glikol dan Dietilen Glikol

Bos Kalbe Farma memastikan perusahaan tak menggunakan etilen glikol dan dietilen glikol dalam obat sirup yang diduga menyebabkan gangguan ginjal.


1 hari lalu

Teliti Obat Sirup di Kasus Gangguan Ginjal Akut, Kemenkes Gandeng BPOM dan Perusahaan Farmasi

Kemenkes dan BPOM tengah meneliti puluhan obat sirup yang dikonsumsi pasien anak gangguan ginjal akut progresif atipikal.


1 hari lalu

Kemenkes Bakal Datangkan 200 Vial Obat Pasien Gangguan Ginjal Akut, Satu Vial Seharga Rp 16 Juta

Budi Gunadi Sadikin mengatakan akan mendatangkan antidotum (Fomepizole) dari Singapura sebanyak 200 vial sebagai obat pasien gangguan ginjal akut


Selengkapnya